Oficina dos Bits Atendimento Online Acompanhe seu Pedido
 
 
Carrinho de Produtos
   
  Acessórios
  Armazenamento / Case
  Cabo
  Caixa de Som
  Captura de TV/Video
  Cartão de Memória
  Cartucho / Toner
  Câmera Digital
  CFTV
  Computador
  Cooler
  Estabilizador / Filtro
  Ferramenta
  Fone de Ouvido
  Fonte
  Gabinete
  GPS
  Gravador DVD/Blu-Ray
  HD (Disco Rígido)
  HD Externo
  HD SSD
  Home Cinema
  Impressora
  Impressora Multifuncional
  Joystick
  Memória
  Mesa Digitalizadora
  Mídia
  Mochila / Bolsas
  Modem
  Monitor
  Mouse
  Móveis
  Multimídia
  NoBreak
  Notebook
  Notebook Acessórios
  Pen Drive
  Placa de Comunicação
  Placa de Vídeo
  Placa Mãe para AMD
  Placa Mãe para Intel
  Players de Midia
  Processador AMD
  Processador Intel
  Projetor
  Rede
  Rede sem Fio - Wireless
  Rede Switch
  Scanner
  Servidor
  Software
  Suprimentos
  Tablet
  Teclado
  Telefones
  TVs
  Usados/Semi-Novos
  Videogame
  VoIP
  Web Câmera
 
dunesan: Excelencia no atendimento
Excelencia no atendimento, equipe com conhecimento e disposicao de sobra. Site e loja(fisica) totalmente confiaveis, atendimento d...

  Conversor de Fibra TrendNet TFC-110MSC - 10/100Base-TX para 100Base-FX com Conector SC - TrendNet - Rede - Oficina dos Bits Home > Rede > TrendNet

Conversor de Fibra TrendNet TFC-110MSC - 10/100Base-TX para 100Base-FX com Conector SC


Rede - Conversor de Fibra TrendNet TFC-110MSC - 10/100Base-TX para 100Base-FX com Conector SC
Foto é meramente ilustrativa,
podendo este variar de aparência.

 
TrendNet

Valor: R$ 381,28

R$ 327,90
Com 14% de desconto
no boleto ou débito online

Entrega rápida


Pague Fácil
  1x R$ 381,28 sem juros
  3x R$ 127,09 sem juros
  4x R$ 95,32 sem juros
  6x R$ 63,55 sem juros
  8x R$ 47,66 sem juros
 9x R$ 42,36 sem juros
 12x R$ 31,77 sem juros
 24x R$ 20,14 com juros
Veja mais condições
 
Média de avaliação deste produto:
(14 votos)
Clique para avaliar
 
 


Conversor de Fibra SC 10/100Base-TX para 100Base-FX
PN:
TFC-110MSC

A série TFC-110 de Conversores de Fibra TRENDnet transformam a mídia UTP/STP 10/100Base-TX em mídia 100Base-FX e vice versa. A porta 10/100Base-TX identifica a velocidade de conexão 10 ou 100 Mbps, tem auto-negociação do modo half-/full-duplex e auto-seleção do tipo de mídia MDI-X / MDI-II. A conexão fibra pode ser de conector SC multi-modo, MT-RJ ou SC mono-modo e o conversor dispõe de chave tipo slide-switch para seleção de modo half- ou full-duplex. Esta série de conversores habilita seu Switch/Hub a interfacear distâncias de até 2 Km com conexão de fibra. Com o sistema de chassis opcional de 16 slots EIA-19" padrão rack, os conversores série TFC são soluções perfeitas para diversas conversões de mídia em fibra para sua rede local.

:: Características

Aderente aos padrões IEEE 802.3 10Base-T e IEEE 802.3u 100Base-TX / 100Base-FX
Uma porta RJ-45 10/100Base-TX com auto-negociação
Auto-negociação da velocidade de conexão 10/100 Mbps e modos Half/Full-duplex na porta TX
Auto MDIX para a porta 10/100Base-TX
Uma porta de fibra 100 Mbps com conector multi-modo SC
Chave para seleção do modo Half / Full-Duplex na porta de fibra
LEDs indicadores de Status para Power, Link/Activity, Full-Duplex e Speed
Montagem em parede

:: Especificação Técnica

Padrões:  

    IEEE802.3 10Base-T
    IEEE 802.3u 100Base-TX and 100Base-FX

Tamanho de Frame Suportado: Ethernet Padrão até 1522-Byte

Cabos de Rede Local:  

    100Base-TX: Cat. 5, EIA/TIA-568 100-ohm UTP/STP até 100 metros.
    100Base-FX: cabo de fibra ótica Multi-Modo 50/125 ou 62.5/125 µm, até 2 Km.

Comprimento de onda: 1300nm
Protocolo: CSMA/CD

Portas:  

    1 x 10/100Base-TX
    1 x 100Base-FX

Taxa de Transferência de Dados:  

    100 Mbps (Half-Duplex)
    200 Mbps (Full-Duplex)

LEDs de Diagnóstico: Power, Link/Activity, Full-Duplex e Speed
Adaptador de Tensão: 7.5VDC, 1.5A (7.2 watts max.)

Temperatura:  

    Operação: 0° ~ 40° C (32° ~ 104° F)
    Armazenagem: -25° ~ 70° C (-13° ~ 158° F)

Umidade:  

    Operação: 10% ~ 90%
    Armazenagem: 5% ~ 90% (sem condensação)


:: Imagens





 

Peso c/ Embalagem: 0,5 Kg
Disponibilidade: Imediata
EAN: 0710931981438
Modelo (MPN): TFC-110MSC
Categoria: Rede




            Confira mais Rede  
Plug Conector RJ45 Macho - Cat 5e 8 vias - Crimpar
Plug Conector RJ45 Macho - Cat 5e 8 vias - Crimpar
R$ 0,35*
Compre agora!
Capa para conector RJ 45 cinza
Capa para conector RJ 45 cinza
R$ 0,50*
Compre agora!
TP-Link
Placa de Rede Gigabit TP-Link TG-3269 - 10/100/1000Mbps
Placa de Rede Gigabit TP-Link TG-3269 - 10/100/1000Mbps
5x R$ 8,85
ou R$ 35,90
*
Compre agora!
TP-Link
Placa de Rede 10/100Mbps TP-Link - TF-3200
Placa de Rede 10/100Mbps TP-Link - TF-3200
R$ 21,90*
Compre agora!
Intel
Placa de Rede Dual Gigabit - para Servidor Intel 5520VI - Mezzanine Card AXXGBIOMEZV
Placa de Rede Dual Gigabit - para Servidor Intel 5520VI - Mezzanine Card AXXGBIOMEZV
12x R$ 21,97
ou R$ 199,90
*
Compre agora!

 Veja mais Rede e outros produtos TrendNet
Se encontrar um orçamento menor que na Oficina dos Bits, entre em contato conosco.

- TrendNet =Conversor de Fibra TrendNet TFC-110MSC - 10/100Base-TX para 100Base-FX com Conector SC , Rede

- - TrendNet = Conversor de Fibra TrendNet TFC-110MSC - 10/100Base-TX para 100Base-FX com Conector SC , Rede - - TrendNet / Conversor de Fibra TrendNet TFC-110MSC - 10/100Base-TX para 100Base-FX com Conector SC * Rede Oficina dos Bits

- TrendNet =Conversor de Fibra TrendNet TFC-110MSC - 10/100Base-TX para 100Base-FX com Conector SC , Rede

- - TrendNet = Conversor de Fibra TrendNet TFC-110MSC - 10/100Base-TX para 100Base-FX com Conector SC , Rede - - TrendNet / Conversor de Fibra TrendNet TFC-110MSC - 10/100Base-TX para 100Base-FX com Conector SC * Rede

 
Conversor de Fibra TrendNet TFC-110MSC - 10/100Base-TX para 100Bas...
R$ 327
+ Rede



 

Aceitamos todos os Cartões e Boleto

Quem Somos
Assistência Técnica
Fale Conosco
Conheça nossa Loja
Trabalhe Conosco
Revendas
Endereço

Facebook Oficina dos Bits
Encontre-nos no Google+
Twitter Oficina dos Bits
Blog Bits Caverna

Como Comprar ?
Trocas e Devoluções
Envio e Entrega
Formas de Pagamento
Segurança na Compra
Garantia
Perguntas Freqüentes

Atendimento via Chat
 
Oficina dos Bits / Endereço: Av. Getúlio Vargas, 446 - Belo Horizonte, MG - 30112-020 / Telefone: (31) 3282-0082 / Horário de Funcionamento: Segunda à Sexta: 9:00h às 19:00h - Sábado: 9:00h às 13:00h